Y15全日本選手権 (江ノ島ヨットハーバー)

第1レース (29日)
 朝から南西の風が強く、ハーバー待機後、風速が10m/sを越えないことより、13時にレース実施を決定。
 ゼネラルリコール1回の後に13時12分にスタート。スタート時の風向220度、風速8m/s、1マークまでの距離1200m
 スタート後、風速が上がり、全艇が1マーク回航時には10m/sを越え、ブローで12m/s。
 コース短縮をして、下マークでフィニッシュをさせ、以後のレースを中止とした。
第2レース(30日)
 北東の風5m/S、1マークまでの距離1200m、コース設定は30度
 風向は20度から50度まで振れて、安定しない風であったが、風速はブローで6.5m/sで絶好のセーリングコンディッション。
第3レース
 第2レースとほぼ同一条件のレースとなった。段々右に風が振れる傾向を示したが、大幅な風の振れは無かった。
第4レース
 コース設定を30度から50度に変更
 風速は落ちて、4m/s、ブローで5.5m/s

レースはY15が15隻、葉山よりオープン参加かでRS200が3隻参加
ジェネカーを持つ高速ディンギーのRS200と、Y15の性能差を比較する上でも絶好の機会であったが、コンスタントに風が吹いて今回の大会では、安定した
走行が可能なY15が健闘し、RS200との差が予想していたよりも開かなかった。
今回優勝したY15の長・榊原組は、江ノ島の湘南セーリングクラブに入ってからセーリングを学んだチームであるが、この数年間江ノ島で実施している「トレーニング
レース」で腕を磨いたこととが寄与しているのではと思われる。
今回オープン参加のRSディンギーは葉山で活動しているが、江ノ島・葉山のディンギー同士の交流が活発になれば、これからも色々な艇種でのレースが
期待できる。

第45回 Y15全日本選手権大会  成績表    2005-10-29,30
No sail No 所属フリート スキッパー氏名 クルー1氏名 クルー2氏名 第1レース 第2レース 第3レース 第4レース 総合得点 捨て 総合
得点
順位 女子
順位
順位 得点 順位 得点 着順 得点 順位 得点
1 3501 江ノ島 SSC 長 洋之輔  榊原 和久  1 0.0 1 0.0 1 0.0 4 8.0 8.0 8.0 0.0 1
2 4318 松島 大沼智博 長屋秀幸  鈴木沙織 3 5.7 3 5.7 2 3.0 1 0.0 14.4 5.7 8.7 2
3 3942 松島 大内春睦  荒川保博 目黒歌織  8 14.0 2 3.0 3 5.7 2 3.0 25.7 14.0 11.7 3
4 3860 江ノ島 SSC 鎌村有宏  新美隆宏  2 3.0 6 11.7 5 10.0 9 15.0 39.7 15.0 24.7 4
5 4069 松島 高田美穂  松戸広信   5 10.0 5 10.0 4 8.0 6 11.7 39.7 11.7 28.0 5 1
6 4057 葉山・ソニー 田中 剛 野本雅史  DNS 22.0 4 8.0 7 13.0 7 13.0 56.0 22.0 34.0 6
7 4141-V 西宮 山崎映子  玉置 淳    10 16.0 8 14.0 6 11.7 5 10.0 51.7 16.0 35.7 7 2
8 3978 江ノ島 SSC 太田 敬  石田 道生  石川博司  R 22.0 R 22.0 8 14.0 3 5.7 63.7 22.0 41.7 8
9 4165 西宮 松原茂樹 池田光孝 7 13.0 7 13.0 10 16.0 10 16.0 58.0 16.0 42.0 9
10 3861 江ノ島 SSC 和泉 昭夫 二階朋子  6 11.7 12 18.0 13 19.0 8 14.0 62.7 19.0 43.7 10
11 4 江ノ島 小田急 田川裕一  上田幸子 9 15.0 9 15.0 9 15.0 11 17.0 62.0 17.0 45.0 11
12 4064 西宮 西村美紀  万木純一 吉田真也  13 19.0 10 16.0 11 17.0 12 18.0 70.0 19.0 51.0 12 3
13 4061 葉山・ソニー 梅田哲士  多井堅一郎 4 8.0 DNS 22.0 DNS 22.0 DNS 22.0 74.0 22.0 52.0 13
14 3144 西宮 柳田美由  山田尚矢  大串英宣  12 18.0 11 17.0 12 18.0 14 20.0 73.0 20.0 53.0 14 4
15 3463 江ノ島 SSC 川上雅次  堀溝善勇    11 17.0 13 19.0 14 20.0 13 19.0 75.0 20.0 55.0 15

レース写真集


NPOSMCの運営艇
ゼロ
優勝
SSCの長・榊原組
SSCの鎌村・新美組
4位
RS200 1位
仲尾・小林組
RS200 2位
校條・三浦組

RS200 3位
前田・木村組

戻る戻る